Ваши желания-наши возможности!

 

 

 

 

 

 

Быстро и качественно - бывает только за очень дорого!

 Очень часто, читая многочисленные рекламные объявления копирайтеров (и не только копирайтеров), я вижу одну и ту же фразу. “Сделаю быстро и качественно, по разумным ценам”- Дорогие мои, так не бывает.  И вот почему.  Я могла бы вам долго объяснять на пальцах, но вместо этого приведу наглядный пример.

Это называется проектный треугольник. Как видите, он состоит из трех равных сторон: время, цена, объем работ (или конечный результат).

                Проектный треугольник – это наглядная иллюстрация известного закона управления проектами: если увеличиваются требования по одной конкретной стороне треугольника, другие стороны должны быть увеличены соответственно. Иначе пострадает качество проекта – круг “качество” сразу уменьшается в диаметре. Если сохранять соотношение сторон, то любой проект может быть сделан:

 

  • Дорого, медленно и качественно.

  • Приемлемо по цене и срокам, нормального качества.

  • Дешево, быстро и некачественно. (Шаурма, шурпа, хот-доги, налетай!)

                  Именно проектный треугольник рисуют менеджеры проектов и прочие директора предприятий, когда заказчик хочет побыстрее или подешевле, но не желает менять ничего в условиях работы. Или же, как в данном случае, когда исполнитель утверждает, что он может сократить одну из сторон, не сокращая (или даже увеличивая) другие. Но так не бывает. Потому что, если попытаться растянуть только одну сторону треугольника, то… В общем, не советую. Смотрите сами.  Например, заказчик захотел побыстрее. Чтобы сохранить качество проекта (диаметр круга), нужно уменьшить сторону “время”, но увеличить стороны объема работ и стоимости. Соответственно, если проект нужно сделать быстро и с сохранением качества, то он будет стоить гораздо дорожеИли заказчик располагает только определенным бюджетом и желает уложиться именно в эту сумму, хотя требования предъявляет на проект гораздо дороже. В таком случае либо он меняет требования и соглашается на меньший объем работ, либо его проект будет делаться очень медленно, по остаточному принципу и с низким приоритетом. Что, вы все еще хотите уменьшить цену или сроки? Не думаю.  Все стороны треугольника должны быть равны. Увеличиваются требования по одной стороне – увеличивайте и остальные стороны. Либо мы соответственно уменьшаем все стороны треугольника, и получаем маленький бюджет, сжатые сроки и отвратительное качество продукта. Другого варианта нет.  Вот поэтому и не верю я тем, кто пишет “сделаю быстро и качественно, с гарантией результата” и прочими дополнениями. Если ты делаешь быстро и качественно, то ты – профессионал очень высокого уровня, а значит, тебе нет нужды рекламировать себя!  Такие люди попросту обманывают заказчиков. И на самом деле они делают быстро и некачественно, либо медленно.

    Итог

    Качество продукта, возможно, напрямую и не зависит от бюджета и оговоренных сроков. Вероятно, можно найти невостребованного специалиста или новичка на фрилансе, который согласится сделать конфетку за пару копеек (хотя его вы можете искать очень долго).  Но за маленький бюджет вы качественный продукт точно не обретете. Это закон рынка.

                                                                                                                 Людмила Прима

    Статья взята с сайта    www.umnoeslovo.ru